close

Prepárate para celebrar el Grito en tu delegación

Si aún no tienes plan para este viernes, te presentamos la cartelera artística que amenizará las fiestas patrias en toda la Ciudad de México.

Zócalo

Se presentarán artistas para todos los gustos desde las 15:00 horas. Para quienes son seguidores de la música regional mexicana, La Banda el Recodo de Don Cruz Lizárraga,

Para los gustos más poperos y noventeros, Aleks Syntek y Christian Castro también estarán interpretando sus éxitos.

https://twitter.com/FansdeSyntekMex/status/904056225016532992

Y si te gusta la música de la vieja escuela, entonces te agradará escuchar a La Sonora Santanera, que también estará en la plancha del Zócalo de la Ciudad de México.

Álvaro Obregón

Las actividades comenzarán a las 16:00 horas con el Ballet Folklórico Xochiquetzal; a las 17.00 estará la cantante vernácula Larisa seguida del Mariachi Nueva Guardia Nacional de la Secretaría de Seguridad Pública de la Ciudad de México.

El plato fuerte está integrado por el cantante de salsa Willie González a las 23:20 horas y para la 01:00 de la mañana estará amenizando la noche mexicana la Sonora Maracaibo; finalmente el conjunto de cumbia Grupo Yin Bao abrirá la pista a las 02:00 horas del sábado 16 de septiembre.

 

Azcapotzalco

La fiesta comenzará a las 16:00 horas con la presentación del cantante Erick Sirbeth seguido por Samantha Mejía. Más adelante los cantantes Alberto Ángel el Cuervo y Adrián Bedolla el Jilguero deleitarán a la gente con música regional mexicana. A las 22:00 horas tomarán el escenario Los Santaneros, para concluir con La Sonora Dinamita.

Benito Juárez

La delegación Benito Juárez tendrá como plato fuerte al grupo de pop rock Moderatto a las 21:30 horas y cerrará la noche con el Grupo Cañaveral, que comenzarán a tocar a las 23:30 horas.

Coyoacán

En el centro de Coyoacán amenizará la noche la cantante María José(exintegrante de Kabah); en la Alameda del Sur se presentará la Orquesta Guayacán y el trio musical Agave Azul; finalmente el grupo Rumbosza Orquesta se presentará en el Parque de la Consolación, en la Avenida Santa Úrsula.

Cuajimalpa

En Cuajimalpa, la celebración del 15 de septiembre se llevará a cabo en la explanada y el jardín principal con la Banda Machos y la Banda Cuisillos, así como el grupo Colmillo Norteño y el cantante El Chapo de Sinaloa.

Cuauhtémoc

Es la única demarcación que aún no presenta su cartelera

Gustavo A. Madero

Para esta delegación el único artista confirmado es Aurelio Pedraza y su acordeón sabanero, que serán el plato fuerte en la demarcación.

Iztacalco

En la delegación Iztacalco habrá juegos mecánicos, antojitos y de platos fuertes se presentarán el Grupo Estrellas Guayacan de Colombia, Marco Flores y La Número 1 Banda Jeréz.

La fiesta comenzará a las 16:00 horas.

Iztapalapa

En esta demarcación la fiesta comenzará a las 18:00 horas y se presentarán artistas como Joss Favela, Pequeños Musical, Los Papis, La 602 y La Banda Aljibe.

Magdalena Contreras

https://twitter.com/DelLaMagdalenaC/status/906292554878111745

Miguel Hidalgo

https://twitter.com/delegacionMH/status/907317542896623616

Milpa Alta 

Esta demarcación aún no publica su programa artístico para el 15 de septiembre.

Tláhuac

A las 15:00 horas iniciará la tradicional kermés y verbena donde se presentará una muestra de gastronomía, folklore y tradición mexicana.

Las actividades continuarán con diversos eventos culturales, se presentarán los grupos musicales Fenomenal Orquesta; Banda de los Hermanos Rubio, de Mocorito, Sinaloa, y Estrellas de Niche.

Tlalpan

Esta delegación contará con la participación de Carmen Cardenal, Astrid Hadad y Los Santaneros de Pepe Bustos. Las actividades comenzarán a las 17:00 horas.

Venustiano Carranza

En esta delegación habrá una cartelera variada: para los amantes de la música de banda Adán Romero y Luis Antonio López el Mimoso (exintegrante de La Banda El Recodo) serán los artistas ideales para ir a ver el próximo viernes.

Ahora que si te gusta el pop y las baladas, la exintegrante de La Academia, Yuridia, cerrará los festejos patrios en esta delegación.

Los artistas comenzarán a cantar desde las 18:00 horas.

Xochimilco

En esta demarcación las fiestas patrias se llenan de ritmo con la presentación del Ballet Itandehui y el Mariachi de la Secretaría de Seguridad Pública capitalina en el centro de Santa Cruz Xochitepec.

Para la noche La Banda Tlayacapan, La Sonora Dinamita de May González y el Grupo Versátil Intersalsa cerrarán los festejos patrias.

La cita comienza a las 16:00 horas.

Etiquetas: , ,

No Comments

Leave a reply

Post your comment
Enter your name
Your e-mail address

Story Page